Предусмотрена ли отработка для пенсионеров при увольнении по Трудовому Кодексу?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 738 . Это быстро и бесплатно!

Люди интересуются, необходима ли отработка для пенсионеров при увольнении по Трудовому Кодексу РФ. Пенсионный возраст для мужчин и женщин строго определен. Женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. Но это не означает, что руководитель любого предприятия на территории РФ вправе уволить человека по достижению им этих возрастных планок.

Необходима ли отработка для пенсионеров при увольнении?

Нужна ли отработка при увольнении пенсионера? Пенсионер вправе работать до тех пор, пока он этого желает, даже после ухода на заслуженный отдых. Более того, у него имеется законная возможность уйти с работы без отработки 2 положенных по законодательству недель. Именно поэтому на вопрос о том, должен ли пенсионер отрабатывать две недели при увольнении, можно ответить однозначно: не должен.

Каковы правила увольнения с работы по собственному желанию для пенсионеров? В ТК РФ существуют определенные правила написания заявления при увольнении по собственному желанию для тех, кто не желает или не имеет возможности отрабатывать 14 дней. В заявлении нужно написать причину увольнения — выход на пенсию. Если эта формулировка будет в заявлении отсутствовать, то администрация вправе обязать своего сотрудника отработать 2-недельный срок. Может, конечно, присутствовать устная договоренность с администрацией, которая предусматривает возможность сократить срок отработки, и, если такая ситуация всех устраивает, то заявление может быть написано в стандартной форме.

В некоторых компаниях кадровые службы могут затребовать документ, который подтверждает данную формулировку, то есть пенсионное удостоверение. После того как заявление написано и документ предоставлен, КС обязаны принять заявление, рассмотреть его и рассчитать человека в обозначенный в заявлении день. Производится расчет, то есть пенсионеру начисляется ЗП за отработанное время и другие выплаты, положенные ТК. Сотрудник вправе получить денежные средства в удобное время и в любой форме (наличным или безналичным расчетом).

Нужно ли отрабатывать 2-недельный срок? Отработка для пенсионеров при увольнении по ТК не предусмотрена, нужно только правильно оформить заявление на увольнение.

Какие причины позволят пенсионерам уволиться без отработки?

ТК РФ (ст. 80, ч. 3) предусматривает и другие формулировки, которые пенсионер может прописать в заявлении и которые считаются основанием для ухода с работы без отработки. Руководитель не имеет права задерживать его, если:

  • им был достигнут пенсионный возраст;
  • была необходимость переезда;
  • был осуществлен перевод супруга или супруги данного работника на другую работу в другом населенном пункте;
  • был поставлен диагноз, который не дает возможности человеку продолжать работать;
  • был нарушен ТК РФ руководителем организации;
  • была предоставлена информация (медицинское заключение) о том, что данному сотруднику необходимо ухаживать за кем-то из нетрудоспособных или заболевших членов семьи.

Если работодатель не отпускает сотрудника без отработки при наличии веского основания и заставляет отрабатывать 14 дней, то он нарушает ТК. Работники-пенсионеры имеют право подать в суд на работодателя.

Если пенсионер захочет, он уволится без отработки, и работодатель не может ему в этом препятствовать. Можно выделить такие способы увольнения одним днем:

  1. Подача заявления об увольнении и уход в оплачиваемый отпуск сроком на 14 дней. После завершения отпуска необходимо оформить трудовую книжку и получить окончательный расчет.
  2. Написание заявления об уходе с работы и открытие больничного листа, после завершения которого нужно оформить трудовую книжку и получить расчет (в том числе и деньги за больничный).
  3. Подача заявления об увольнении и на двухнедельный неоплачиваемый отпуск (по ст. 128 ТК РФ любой сотрудник имеет право на такой отпуск 1 раз в год). После окончания отпуска можно оформить документы и получить расчет.

Работодатель не имеет права увольнять пенсионера без веских оснований (это есть прямое нарушение законодательства и любой суд обвинит работодателя в дискриминации человека по возрастному признаку). Но некоторые руководители идут на определенные хитрости:

  • предлагают работнику пройти аттестацию на соответствие занимаемой должности, и, если работник аттестацию не пройдет, его увольняют с формулировкой «несоответствие занимаемой должности»;
  • предлагают человеку перейти на неполный рабочий день (так за ним сохраняется место, а работодатель экономит на заработной плате и налогах).

Что делать при нарушении прав пенсионера со стороны администрации?

Работодатель не вправе настаивать на внеочередной аттестации, если в компании или организации предусмотрена аттестация по графику, а перевести сотрудника-пенсионера на неполный день могут только по его согласию. Все остальное — прямое нарушение закона, и увольняющийся сотрудник-пенсионер может пожаловаться в ТИ на нарушения со стороны работодателя.

Интересно, что работодатели должны принять на работу пенсионера, если нет веских оснований для отказа (отказ по причине возраста категорически невозможен). В ТК ничего не сказано о том, сколько раз пенсионер может увольняться без отработки. Это право может быть использовано им не единожды, даже если он увольнялся уже большое количество раз
с разных работ.

При сокращении штата сотрудников пенсионеров увольняют на общих основаниях. Правила наличия или отсутствия отработки в этой ситуации не работают.

zakonadmnin
Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
  • +7  (499) 703-35-33 доб. 738 (Москва)
  • +7 (812) 309-06-71 доб. 391 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно!
   
Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
  • +7  (499) 703-35-33 доб. 738 (Москва)
  • +7 (812) 309-06-71 доб. 391 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно!
   
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: