Процедура увольнения в декретном отпуске по собственному желанию

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-33 доб. 738 . Это быстро и бесплатно!

Вопрос увольнения по собственному желанию в декретном отпуске возникает нечасто, однако интересует некоторых женщин. Возможно ли это, какие документы нужно подготовить, какие выплаты при этом положены? Рассмотрим нюансы этого процесса.

Трудовые гарантии молодых мам и беременных женщин

Следует различать такие понятия, как декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Декретный отпуск предоставляется по больничному листу, иными словами, это отпуск по беременности и родам. Его продолжительность составляет 140 дней: 70 дней даются до родов и 70 дней после. Если беременность многоплодная или роды имели тяжелые последствия, то количество дней увеличивается. При этом 140 дней (иногда более) входят в расчет отпускных дней.


Отпуск по уходу за ребенком отсчитывается от последнего дня декретного. Сотрудница имеет право приступить к работе и не воспользоваться им. Но большинство женщин использует эту социальную гарантию и до 1,5-3 лет самостоятельно занимается ребенком. До 1,5 года положено ежемесячное пособие. Это время не входит в расчет отпускного стажа.

Закон защищает женщин и в период декретного отпуска, и во время отпуска по уходу за ребенком одинаково. Поэтому, согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, недопустимо увольнение сотрудницы с декретной ставки по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также если истекает период действия срочного трудового договора) в период ее временной нетрудоспособности и во время пребывания в отпуске. Любое давление на женщину с целью против ее желания написать заявление на увольнение является противозаконным. При этом в период отпуска по уходу за ребенком начальство не имеет права вызывать декретницу на работу и требовать приступить к своим обязанностям.

Алгоритм процедуры увольнения

Но если все же возникла ситуация, когда женщина действительно хочет уволиться по собственному желанию, то закон руководствуется ст. 80 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан принять заявление от декретницы в любом случае, зафиксировать его. Отказать в этом случае он не может.

Специалисты по кадрам нечасто сталкиваются с такой процедурой, но принцип оформления стандартный:

  1. Сотрудница, находящаяся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, пишет заявление об увольнении за 2 недели до нужной даты.
  2. Специалист по кадрам регистрирует заявление в специальном журнале.
  3. Руководство организации создает приказ об увольнении.
  4. Увольняемую сотрудницу под подпись знакомят с данным приказом.
  5. В трудовой книжке делается соответствующая запись (номер и дата приказа должны быть внесены).
  6. В последний рабочий день трудовую книжку выдают сотруднице.
  7. Производятся необходимые денежные выплаты (как правило, это компенсация за неиспользованный отпуск в период работы).

Организация не имеет законных оснований требовать, чтобы женщина, находящаяся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, выходила для отработки 2-недельного срока перед увольнением.

Если необходимо уволиться сразу после декрета, то заявление от освобождения занимаемой должности пишется за 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребенком. В заявлении последний день отпуска указывается как последний рабочий. В данном случае сохраняется обычный алгоритм: оформление приказа и записи в трудовой книжке, выдача необходимых справок и выплата положенных компенсаций. Отрабатывать 2 недели увольняющийся не обязан.

 

Если женщина в будущем планирует выйти на другое место работы, то целесообразно для нового работодателя попросить справку по форме 2-НДФЛ за текущий год для осуществления налогового вычета на ребенка. Может пригодиться и справка по форме Приказа №128н. В ней указаны суммы заработков, с которых делались отчисления в Фонд социального страхования. Если женщина планирует встать на биржу труда в Центре занятости, то следует взять справку о среднемесячной заработной плате за последние 3 рабочих месяца.

Стоит отметить, что Украина подобным образом защищает беременных женщин и молодых матерей.

О пособиях и компенсациях

До достижения ребенком возраста 1,5 года женщина должна получать ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка (а не заработной платы). После увольнения из организации по окончании декретного отпуска или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года она не будет получать эти выплаты.

Поэтому стоит тщательно подумать перед увольнением и, возможно, подождать до окончания срока выплаты пособия.

При этом женщина может вновь получать пособие в случаях, если:

  • найдет другую работу (новый работодатель обязан выплачивать пособие);
  • обратится в управление социальной защиты населения, предоставив необходимый пакет документов.

Допустимо получать пособие как безработному гражданину, если женщина встанет на учет в Центре занятости населения (пособие на ребенка в этом случае не выплачивается).

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, все положенные компенсации должны быть выплачены в день увольнения либо на следующий день после обращения сотрудницей за расчетом. При возникновении спорных вопросов о суммах начисленных компенсаций работодатель должен выплатить неоспариваемую сумму в установленные законом сроки (указаны выше). Если компенсация не была выплачена в определенные сроки, то по ст. 236 Трудового кодекса РФ работодателя обяжут выплатить не только ее, но и проценты за каждый день просрочки (1/300 ставки).

zakonadmnin
Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
  • +7  (499) 703-35-33 доб. 738 (Москва)
  • +7 (812) 309-06-71 доб. 391 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно!
   
Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
  • +7  (499) 703-35-33 доб. 738 (Москва)
  • +7 (812) 309-06-71 доб. 391 (Санкт-Петербург)
Это быстро и бесплатно!
   
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: